start > schauspieler > martin feifel
     
 
 
1964
1,82 m
athletisch
braun
braun
Deutschland
aktueller Wohnort: München
 
  Foto/Copyright: Judith Sutter (1,3,4), Nik Konietzny (2) www.martinfeifel.info
     
FERNSEHEN (AUSWAHL)
 
    2017 Matula - Im Schatten des Berges  
      Regie Thorsten Näter, ZDF  
    2017 Carneval (AT)  
      Regie Nicolai Rohde, ARD/Degeto  
    2017 Alarm für Cobra 11 - Die verlorenen Kinder  
      Regie Nico Zavelberg, RTL  
    2016 Das Verschwinden (AT, Reihe)  
      Regie Hans-Christian Schmid, ARD/Degeto  
    2016 Tatort - Die Liebe, ein seltsames Spiel  
      Regie Rainer Kaufmann, ARD/BR  
    2016 Tod im Internat (Zweiteiler)  
      Regie Torsten C. Fischer, ZDF  
    2016 Notruf Hafenkante - Notwehr  
      Regie Marian Westholzer, ZDF  
    2015 Der Alte - Paradiesvogel  
      Regie Matthias Kiefersauer, ZDF  
    2015 Sibel und Max - Aufbruchsstimmung  
      Regie Andi Niessner, ZDF  
    2015 Soko 5113 - Die rote Bank  
      Regie Till Müller-Edenborn, ZDF  
    2015 Der Bozen-Krimi - Herz-Jesu-Blut  
      Regie Thorsten Näter, ARD/Degeto  
    2015 Bettys Diagnose - Herzrasen  
      Regie Sabine Bernardi, ZDF  
    2015 Die Udo Honig Story  
      Regie Uwe Janson, SAT 1  
    2014 Der Bergdoktor  
      Regie Axel Barth, ZDF  
    2014 Polizeiruf 110 - Ikarus  
      Regie Peter Kahane, ARD  
    2014 Mutter auf Streife  
      Regie Jan Ruzicka, ARD/Degeto  
    2014 Die Chefin - Treibjagd  
      Regie Elmar Fischer, ZDF  
    2014 Der Liebling des Himmels  
      Regie Dani Levy, ARD  
    2014 Akte Ex - Bei Aufguss Mord  
      Regie Wilhelm Engelhardt, ARD  
    2014 Der Kriminalist - Ums Leben betrogen  
      Regie Christian Görlitz, ZDF  
    2013 Die Reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi  
      Regie Dominik Graf, BR  
    2013 Der Alte - Mord in den Alpen  
      Regie Michael Schneider, ZDF  
    2013 Der Bergdoktor  
      Regie Axel Barth, ZDF  
    2013 Ein offener Käfig  
      Regie Johannes Grieser, ARD/SWR  
    2013 Tatort - Aus der Tiefe der Zeit  
      Regie Dominik Graf, ARD  
    2013 Soko Stuttgart - Amnesie  
      Regie Christoph Eichhorn, ZDF  
    2013 Alarm für Cobra 11 - Tödliche Wahl  
      Regie Boris von Sychowski, RTL  
    2012 Polizeiruf 110 - Vor aller Augen  
      Regie Bernd Böhlich, ARD  
    2012 Drillinge und Fritz (AT)  
      Regie Matthias Kiefersauer, ARD  
    2012 Der Bergdoktor  
      Regie Axel Barth, ZDF  
    2012 Die Garmisch Cops - Finks letzter Flug  
      Regie Holger Gimpel, ZDF  
    2012 Rosenheim Cops - Ein Schnaps und eine Leiche  
      Regie Walter Bannert, ZDF  
    2012 Hubert und Staller - Die Skulptur  
      Regie Jan Markus Linhof, ARD  
    2012 Der Cop und der Snob - Adel vernichtet  
      Regie Holger Haase, SAT 1  
    2011 Frühling für Anfänger  
      Regie Achim Bornhak, ZDF  
    2011 Riskante Patienten  
      Regie Stefan Krohmer, ARD  
    2011 Kommissar Stolberg - Blutsbrüder  
      Regie Andi Niessner, ZDF  
    2011 Soko Donau/Wien - Flächenbrand  
      Regie Holger Gimpel, ZDF/ORF  
    2011 Soko Leipzig - Spiel, Satz, Tod/Ans Messer geliefert/Ich bin dann mal weg  
      Regie Jörg Mielich, ZDF  
    2011 Ein starkes Team - Gnadenlos  
      Regie Peter Fratscher, ZDF  
    2011 Danni Lowinski - Monster  
      Regie Uwe Janson, SAT 1  
    2010 Föhnlage  
      Regie Rainer Kaufmann, ARD/BR  
    2010 Das Wunschkind  
      Regie Stephan Meyer, ARD  
    2010 Der Bergdoktor  
      Regie Esther Wenger, ZDF  
    2010 Mord in bester Familie  
      Regie Johannes Grieser, ZDF  
    2010 Drillinge  
      Regie Dietmar Klein, ARD  
    2010 Das Duo - Die Verführten  
      Regie Peter Fratzscher, ZDF  
    2010 Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume  
      Regie Sigi Rothemund, ARD  
    2010 Isenhart  
      Regie Hansjörg Thurn, Pro 7  
    2010 Der Alte - Tödliche Ermittlung  
      Regie Hartmut Griesmayr, ZDF  
    2010 Die Trödelqueen  
      Regie Matthias Tiefenbacher, ARD  
    2010 Soko 5113 - Schlussapplaus  
      Regie Bodo Schwarz, ZDF  
    2009 Ihr Auftrag, Pater Castell - Die Jesustafel  
      Regie Florian Kern, ZDF  
    2009 Sie hat es verdient  
      Regie Thomas Stiller, ARD  
    2009 Liebe am Fjord - Sommersturm  
      Regie Matthias Tiefenbacher, ARD  
    2009 Dornröschen  
      Regie Oliver Dieckmann, ARD/MDR  
    2009 Bergdoktor (Staffel 3, Folgen 1-4)  
      Regie Dirk Pimntka, ZDF  
    2009 Rosenheim Cops - Verfeindet  
      Regie Gunter Krää, ZDF  
    2009 Genug ist nicht genug  
      Regie Thomas Stiller, ARD/BR  
    2009 Haltet die Welt an  
      Regie Hartmut Griesmayr, ARD  
    2008 Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf  
      Regie Martin Enlen, ZDF  
    2008 Eine Liebe in St. Petersburg  
      Regie Dennis Satin, ARD  
    2008 Vier Frauen und ein Todesfall - Sondermüll  
      Regie Walter Bannert, ORF/ARTE  
    2008 Tatort - Neuland  
      Regie Manuel Flurin Hendry, ARD/HR  
    2008 Machen wir’s auf finnisch  
      Regie Marco Petry, PRO 7  
    2008 Die 25. Stunde  
      Regie Uwe Janson, RTL  
    2008 Ein Fall für zwei - Erbarmungslose Rache  
      Regie Patrick Winczewski, ZDF  
    2008 Soko 5113 - Der Kronzeuge  
      Regie Peter Strauch, ZDF  
    2007 Kommissar Süden und der Luftgitarrist  
      Regie Dominik Graf, ZDF  
    2007 Mein Gott, Anna!  
      Regie Stefan Meyer, ARD  
    2007 Pfarrer Braun - Heiliger Birnbaum  
      Regie Wolfgang Henschel, ARD  
    2007 Post Mortem - Tod im OP  
      Regie Uwe Janson, RTL  
    2007 Kommissar Süden und Das Geheimnis der Königin  
      Regie Martin Enlen, ZDF  
    2007 Liebe und andere Gefahren  
      Regie Nina Grosse, ZDF  
    2006 Polizeiruf 110 - Kellers Kind  
      Regie Titus Selge, ARD  
    2006 Die Entführung  
      Regie Johannes Grieser, ARD  
    2006 Tatort - Das namenlose Mädchen  
      Regie Michael Gutmann, ARD  
    2006 Grüß Gott, Herr Anwalt  
      Regie Walter Bannert, ARD  
    2006 Ich wollte nicht töten  
      Regie Dagmar Hirtz, ZDF  
    2006 Vom Ende der Eiszeit  
      Regie Friedemann Fromm, ARD/NDR  
    2005 Soko 5113 - Rendevous im Panic Room  
      Regie Jörg Schneider, ZDF  
    2005 Die Frau des Heimkehrers  
      Regie Gabi Kubach, ARD  
    2005 Die Täuschung  
      Regie Michael Steinke, ZDF  
    2004 Friedrich Schiller  
      Regie Martin Weinhart, ARD/BR  
    2004 Tatort - Tiefer Fall  
      Regie Thomas Freudner, ARD/MDR  
    2004 Unter Verdacht - Das Karussell  
      Regie Uli Zrenner, ZDF  
    2003 - 04 München 7 (Serie)  
      Regie Franz Xaver Bogner, ARD/BR  
    2003 Rosa Roth - Freundeskreis  
      Regie Carlo Rola, ZDF  
    2003 Polizeiruf 110 - Der scharlachrote Engel  
      Regie Dominik Graf, ARD  
    2003 Hunger auf Leben  
      Regie Markus Imboden, ARD  
    2003 Schimanski - Der Golem  
      Regie Andreas Kleinert, ARD  
    2003 Stärker als der Tod  
      Regie Nicolaus Leytner, ZDF  
    2003 Das Duo - Bauernopfer  
      Regie Christian Görlitz, ZDF  
    2002 Die schöne Braut in Schwarz  
      Regie Carlo Rola, RTL  
    2002 Der Bulle von Tölz - Malen mit Vincent  
      Regie Nicolaus Leytner, SAT 1  
    2002 Die Verbrechen des Prof. Capellari  
      Regie Nikolai Müllerschön, ZDF  
    2001 Operation Rubikon (Zweiteiler)  
      Regie Thomas Berger, PRO 7  
    2001 Tatort - Schlaraffenland  
      Regie Nina Grosse, ARD  
    2000 Tatort - Möwe  
      Regie Hans Noever, ARD  
    2000 Doppelter Einsatz - Reiche Verwandtschaft  
      Regie Uwe Friessner, RTL  
    1999 Mein Bruder, der Idiot  
      Regie Kai Wessel, ZDF  
    1998 Mit 50 küssen Männer anders  
      Regie Margarethe von Trotta, ARD  
    1998 Verschwinde von hier  
      Regie Franziska Buch, ARD  
    1998 Tatort - Mordfieber  
      Regie Ulrich Stark, ARD  
    1996 Liebe und Verhängnis  
      Regie Sherry Hormann, ARD  
    1996 Dr. Knock  
      Regie Dominik Graf, ARD  
     
KINO (AUSWAHL)
 
    2016 Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora  
      Regie Katja von Garnier  
    2015 Die Welt der Wunderlichs  
      Regie Dani Levy  
    2014 Berlin (AT)  
      Regie Nikolai Müllerschön  
    2013 Rockabilly Requiem (AT)  
      Regie Till Müller-Edenborn  
    2009 Der Mann, der über Autos sprang  
      Regie Nick-Baker Monteys  
    2009 Jud Süß - Sympathie für den Teufel (AT)  
      Regie Oskar Roehler  
    2007 Die Buddenbrooks  
      Regie Heinrich Breloer  
    2005 Das wahre Leben  
      Regie Alain Gsponer  
    2005 Emmas Glück  
      Regie Sven Taddicken  
    2004 Schneeland  
      Regie Hans W. Geißendörfer  
    2003 Agnes und seine Brüder  
      Regie Oskar Roehler  
    2002 Rosenstraße  
      Regie Margarethe von Trotta  
    2000 Emil und die Detektive  
      Regie Franziska Buch  
    2000 Sass - Die Meisterdiebe  
      Regie Carlo Rola  
    2000 Was tun, wenn’s brennt  
      Regie Gregor Schnitzler  
    1997 Der Feuerreiter  
      Regie Nina Grosse  
    1999 Die Fremde  
      Regie Götz Spielmann  
    1994 Maries Lied  
      Regie Niko Brücher  
   
ENGAGEMENT THEATER
 
    2005 Gastengagement am Schauspielhaus Zürich  
    1995 - 97 Thalia Theater Hamburg  
    1989 - 95 Schauspielhaus Bochum  
   
PREISE
 
    2010 Adolf - Grimme-Preis (Darstellung in Kommissar Süden und der Luftgitarrist)  
    1995 Bester Nachwuchsschauspieler (Theater Heute)  
   
AUSBILDUNG
 
    1987 - 90 Westfälische Schauspielschule Bochum  
    1985 Scuola Teatro Dimitri Tessin (Grundausbildung Theater-Artistik)  
   
SPRACHEN
 
      Englisch, Italienisch, Französisch  
   
DIALEKT
 
      Bairisch  
   
SONSTIGES
 
      Boxen, Karate, Fechten, Akrobatik, Akkordeon, Gesang: Stimmlage Bass, Führerschein Klasse B  
       
  startseite | nach oben info@agentur-stoerzel.de | impressum | datenschutzerklärung